ДИЕТА 8 и 8а

ДИЕТА 8 и 8а



Диеты №№ 8 и 8а.
Таблица № 8 представлена для ожирения. Эта диета характеризуется снижением энергетической ценности рациона за счет углеводов, частично жиров, в то время как содержание белка должно быть нормальным. Кроме того, соль, продукты, стимулирующие аппетит, и свободные жидкости следует употреблять в ограниченном количестве; в день необходимо потреблять 100 г белков, 80 г жиров и 150 г углеводов. Среди продуктов ржаной, белковый отрубной и белковый пшеничный хлеб, овощные супы с крупами, борщ, щи, свекольник, окрошка, нежирная рыба, птица, тушеное, жареное или отварное мясо, студень, говяжьи колбасы, морепродукты, молоко, сыр, творог и молочные продукты. Фрукты и овощи в любом виде. Следует исключить из рациона продукты из сдобы и муки грубого помола, макаронные изделия, бобовые, крупяные и картофельные супы, жирную рыбу, птицу и мясо, копчености, колбасы, консервы, сладкие ягоды и фрукты, бобовые, жирные сыры, творог. сыр, сливки, макаронные изделия, овсянка и манная крупа, острые и жирные закуски, майонез, соусы, специи и пряности.
I. Цель.
Влияние на обмен веществ для предотвращения и устранения избыточного отложения жировой ткани.
II. Общие характеристики.
Диета с ограничением калорий, в основном за счет снижения углеводов с умеренным содержанием жиров и увеличения потребления белка. Ограничение воды и соли. Строгое ограничение экстрактов, специй и приправ. Повышенное содержание растительной клетчатки.
III. Химический состав.
Диета № 8 содержит 120-130 г белка, 80 г жира и 120 г углеводов, что дает большое количество калорий - 1800-1900. Диета № 8а содержит 100 г белка, 70 г жира и 100 г углеводов, что дает около 1500 больших калорий. Стандарт приведен для человека среднего роста. При более высоких темпах роста стандарт увеличивается в пределах 10%; при более низких темпах роста он уменьшается в том же диапазоне.
Поваренная соль: пища готовится без соли, а соль распределяется по рецепту врача. Общий вес блюда составляет 3-3,5 кг. Свободная жидкость 1 л. Температура пищи в норме. Частота приема пищи - до 6 раз в день.
IV. Меры предосторожности при использовании.
Различные степени ожирения, особые требования к питанию. V. Ожирение как осложнение различных заболеваний при отсутствии нарушений пищеварения.
V. Характеристики продуктов и блюд и способы приготовления.
Используются разнообразные продукты и блюда с низким содержанием углеводов и жиров, с учетом диетических ограничений. Следует избегать продуктов с особенно высоким содержанием сахара. Ограничьте хлеб, картофель, мучное, макароны и т.д., учитывая нормы углеводов. Сахар можно заменить ксилитом и сахарином. К ним относятся продукты с высоким содержанием йода (морепродукты) и блюда "беллип". В диете № 8а исключаются крупы и мучные изделия, а в день дается 50 г хлеба. Диета № 8 - по содержанию калорий.
Приготовление и обработка продуктов: жареные продукты значительно ограничены.
Примерное меню диет №№ 8 и 8а.
Первый вариант Первый завтрак. Сыр каркаде, тушеная морковь, чай с сахарином. Обед. Салат из свежей капусты с растительным маслом. Ужин. Вегетарианский борщ со сметаной (половина тарелки), отварное мясо с зеленым горошком, свежие или свежеиспеченные яблоки. Послеобеденный перекус. Творожный сыр 100 г. Ужин. Салат из рыбы в желе или кальмаров, овощной гарнир. На ночь кефир. второй вариант Первый завтрак. Тушеное мясо с квашеной капустой и яблоком, кофе с молоком в сахарине. Обед. 50 г творога с молоком. Ужин. Готовый овощной суп (полтарелки). Тушеные мясные котлеты с капустой и яблоками. Ужин. Капустные рулетики с мясом или фрикадельки с морковью. Для ночного кефира.
Некоторые примеры компоновки блюд.
Вегетарианский борщ (полтарелки): 50 г капусты, 40 г свеклы, 10 г моркови, 10 г лука, 10 г сметаны (вес нетто продукта).
Смешанный овощной суп (полтарелки): 250 г супа, 50 г капусты, 25 г моркови, 25 г зеленого горошка, 10 г лука (вес нетто продукта).
Тушеные котлеты с капустой: 150 г фарша, 30 г хлеба, 15 г лука, 10 г сливочного масла, 150 г капусты, 10 г томатной пасты, 10 г лука (масса нетто продукта).
Вареный зеленый горошек: 150 г мяса, 200 г зеленого горошка, 10 г масла Фаршированная капуста: 150 г мясного фарша, 250 г капусты, 20 г помидоров, 10 г растительного масла.



ДИЕТА 7 ДНЕЙ 10КГ

19.01.2023 23:43:16

Rodya

Диета 7 дней 10 кг.
Как похудеть на 5-10 кг за 7 дней 14 лучших диет для быстрого похудения: принципы действия, меню на неделю, результаты и отзывы Методы питания, позволяющие сбросить до 10 кг за неделю, предназначены для тех, ...
Омлет. Крупы: с 5-го дня ограничиваются добавлением в супы, белковые салаты; в меню самого эффективного питания для 10 кг появляются богатые белком рыбные продукты; непшеничная диета подразумевает питание в течение 5-7 дней; гречнево-рисовая диета подразумевает пита...

Читать весь текст

Гипогликемическая диета для похудения и диабетиков меню на каждый день и таблица с индексом

19.01.2023 18:50:06

Cezel

Низкогликемические диеты для похудения и диабетиков - таблица с ежедневным меню и указателями продуктов.
Такие системы питания, как диета по гликемическому индексу, основаны на контроле поступления углеводов в организм, а сам показатель ГИ показывает, насколько быстро усваивается глюкоза, содержащаяся в том или ином продукте.
Что такое низкогликемическая диета Принципы диеты Гликемический индекс Продукты для похудения Продукты с низким ГИ Продукты со средним гликемическим индексом Гликемически...

Читать весь текст

В сумочке всегда тоналка крем для рук салфетки и духи. У меня расстройство пищевого поведения .

19.01.2023 17:51:36

Tisicai

В моей сумке всегда есть тональный крем, крем для рук, салфетки и духи. У меня расстройство пищевого поведения". Правдивая история белорусской женщины.
Каждые 52 минуты в мире умирает один человек от расстройства пищевого поведения. Уровень смертности среди людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, является одним из самых высоких среди людей с психическими заболеваниями. Но как бы странно это ни звучало, виноват здесь не желудок - проблема кроется в голове. Мы поговорили с людьми с р...

Читать весь текст